Как резкое снижение веса влияет на кожу

Похудение является довольно тяжелым и длительным процессом, который требует немало усилий и главное – подхода, что называется, «с умом». Резкие скачки в весе всегда плохо сказываются не только на внутреннем состоянии организма, но и на внешности.

Резким скачком в весе можно считать изменение массы тела на 10 – 15 кг. От такого стремительного похудения кожа не успевает сократиться. Жировой слой уменьшается в то время как поверхность кожи остается прежней. Как результат – на теле появляются складки. А если потеря веса значительно серьезнее, то приходится обращаться к пластическому хирургу, чтобы избавиться от избытка кожи. В обратной ситуации, когда за короткий период времени было набрано много веса, из-за увеличения площади жировой ткани кожа сильно растягивается, появляются растяжки.

Факторы, от которых зависит состояние кожи после похудения

  • первоначальный вес;
  • итоговый вес;
  • возраст;
  • уход за кожей;
  • рацион питания и диеты;
  • солнечная инсоляция;
  • вредные привычки;
  • общее состояние здоровья;
  • экология.

Как худеть без вреда для кожи?

Во-первых, ни в коем случае нельзя морить себя голодом и сидеть на строжайших диетах. Это прямой путь к ухудшению состояния кожи. А вот постепенное снижение веса – это залог успеха. В идеале в месяц должно уходить не более 4-х килограммов. Поэтому особенно сложно сохранять здоровье кожи людям с большим весом, им приходится удерживать режим месяцами. Зато кожа успевает приспособиться к новым условиям.

Во-вторых, значение правильного питания и спорта в коррекции фигуры вовсе не преувеличено. Здоровый образ жизни способствует разумному похудению и активирует процессы, которые поддерживают кожу в тонусе.

В-третьих, состояние кожи напрямую зависит от ухода за ней. Не стоит преуменьшать значимость уходовых процедур и возможностей косметологии, ведь правильным питанием и спортом первоначальное состояние кожи (до сжигания веса) не вернуть.

Косметологические процедуры, которые помогают поддержать здоровье кожи

  • мезотерапия и биоревитализация – методы инъекционного введения препарата с высоким содержанием гиалуроновой кислоты и питательных веществ, которые активируют выработку коллагена и предотвращают обвисание кожи лица, появление и углубление морщин;
  • аппаратная косметология – это совокупность методов воздействия на ткани при помощи различной энергии (ультразвуковой, лазерной, термической и так далее); большой популярностью пользуются такие аппараты, как М22, Инфини, Ультраформер, Эндосфера;
  • введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты – инъекционный метод придания дополнительного объема зонам, которые потеряли излишнее количество жира; чаще данная методика используется для коррекции подбородка и средней трети лица;
  • лазерная шлифовка - активирует образование новых коллагеновых волокон, делает кожу упругой и устраняет признаки возрастных изменений.

Таким образом, кожа является не только защитной тканью организма, но и его сложным органом, который должен адаптироваться под внутреннюю и внешнюю среду, чтобы оставаться здоровым. Если исключить грубые ошибки при сживании жира, обвисания кожи можно избежать.

15.02.2022, 293 просмотра.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Это может показаться странным, но в Корее родители разделяют желание своих детей сделать пластику в столь незрелом возрасте. Почему?

17.01.2022

Стесняетесь носить открытую одежду, платья на тонких бретельках и топы? Эта статья для вас!

20.08.2020

Операции по удалению биополимерного геля из губ как никогда актуальны сейчас. С чем это связано - расскажем в этой статье.

11.08.2017
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение