Можно ли кормить грудью после маммопластики. Особенности лактации с имплантами в груди

Красивая и пышная грудь или грудное вскармливание? Многие женщины стоят перед этим непростым выбором, которого на самом деле нет. Потому что маммопластика не препятствует кормлению грудью. Но тема пластики молочных желез окутана большим количеством мифов, в которые верят те, кто никогда не пытался разобраться.

Мешают ли импланты кормлению грудью?

Большинство женщин с грудными эндопротезами никогда не сталкивались с осложнениями или какими-либо проблемами при грудном вскармливании. Маммопластика с установкой имплантов не влияет на способность организма производить молоко и никак не мешает ребенку прикладываться к груди. Малыш может полноценно захватить сосок и ареолу. Но некоторые факторы, которые могут препятствовать лактации, все же есть.

Что влияет на способность кормить грудью с имплантами?

Во-первых, большую роль играет время, которое прошло с момента проведения операции. Во избежание осложнений, крайне важно, чтобы до наступления беременности все ткани успели восстановиться. Во время вынашивания ребенка и после его рождения грудь значительно изменяется в размере за счет увеличения количества млечных долек и общего набора веса. Эти изменения могут повлиять на заживление, если операция состоялась меньше года назад. В идеале должно пройти 2 года, так женщина может полностью обезопасить себя от нежелательных последствий.

Во-вторых, большое значение имеет, каким методом проводилась маммопластика. Имплант может быть установлен:

  • под железой;
  • под фасцией;
  • под мышцей;
  • в двух плоскостях - частично под грудной железой и мышцей груди.

Эндопротез, помещенный над грудной мышцей, при наличии некоторых анатомических особенностей груди может мешать лактации. Поэтому на предварительной консультации хирург с пациентом обсуждают, куда будет помещен имплант. Для грудного вскармливания лучше отдать предпочтение установке под грудную мышцу.

В-третьих, важно, где были произведены хирургические разрезы при установке имплантов. Всего три варианта:

  • подгрудный доступ;
  • периареолярный разрез;
  • доступ через подмышечную впадину.

Женщинам, которые планируют в будущем рождение ребенка, хирург с большей вероятностью посоветует проводить установку импланта через разрез около молочной железы, а не периареолярный. С одной стороны, доступ вокруг ареолы становится совершенно незаметным после реабилитации. Но с другой – есть, хоть и малый, риск повреждения млечных долек.

Итак, что имеем. Маммопластика и грудное вскармливание – вещи вполне совместимые. Просто еще при планировании операции нужно обсудить с пластическим хирургом, что сделать, чтобы в будущем не было проблем с лактацией.

Сама по себе увеличивающая пластика груди с установкой имплантов не предполагает перерезания желез и протоков, через которые поступает молоко. Это означает, что после маммопластики женщина может кормить грудью.

Кроме того, операция не налагает ограничений на сроки вскармливания. То есть лактация продолжается до тех пор, пока продуцируется молоко или столько, сколько женщина сочтет возможным. Сам эндопротез не может повлиять на качество молока, поскольку изготовлен из инертного материала.

18.02.2023, 673 просмотра.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Почему женщины с большой грудью решаются на её уменьшение? О проблемах большого бюста подробно в статье!

27.01.2020

Решиться на операцию по увеличению груди бывает достаточно сложно и волнительно. Но, хирург из Нью-Йорка нашел решение данной проблемы, которое позволит пациентке "примерить" размер груди до планируемой операции.

03.05.2016

Операция по увеличению груди является одной из самых популярных в пластической хирургии. До недавнего времени, увеличение груди имплантами считалось единственным методом коррекции размером. Рассмотрим липофилинг груди в сравнении. 

10.02.2017
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение