Прогнозы ученых: через несколько лет пересадка головы станет возможной!

Тема пересадки головы многие столетия была окутана оккультными рассказами, фантастическими домыслами и уже многим позже - возможными реалиями далекого будущего в медицине.

Над прорывом в этой области десятилетиями трудятся лучшие умы человечества, с каждым годом вселяя все большую надежду на положительный исход и возможность такой операции.

Не так давно стало известно, что молодой российский программист Валерий Спиридонов дал свое согласие на опыт по пересадке головы ученым, которые решатся на данный эксперимент. Дело в том, что Валерий страдает неизлечимым заболеванием – спинальной мышечной атрофией, из-за которого он всю жизнь прикован к инвалидной коляске.

Но, помимо согласия молодого парня, по прогнозам ученых о реальной операции можно говорить только через несколько лет, потому как основная проблема состоит в том, что при пересадке головы и пересечении спинного мозга нужно будет соединять тысячи нейронных связей, что сейчас оказывается невозможным.

По последним данным, опубликованным в журнале Surgical Neurology International, группа южнокорейских ученых совместно с учеными США нашли решение проблемы соединения нервных окончаний с помощью полиэтиленгликоля (ПЭГ), который по их мнению может помочь восстановить пересеченный во время операции спинной мозг.

Исследования уже начали проводить на подопытных мышах, в случае которых 5 из 8 грызунов восстановили способность двигаться в некоторой степени, после пересечения спинного мозга.

Эксперимент был повторен в испытании с собакой, которой пересекли 90% спинного мозга, после чего при помощи ПЭГ соединили спиной мозг. Через 3 недели собака полностью восстановилась после операции и смогла нормально ходить.

Успешный исход данных экспериментов дает право говорить о том, что возможно через пару-тройку лет мечта Валерия Спиридонова станет реальностью.

По информации зарубежных СМИ, операцию возможно будет спонсировать Марк Цукерберг, а ведущим хирургом выступит Серджио Канаверо.


Cosmoplastica.ru предлагает ознакомиться с возможно интересной для вас информацией: "Эльфийская" коррекция формы ушей.

15.02.2017, 1007 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Как давно наука пытается решить проблему дефицита донорских органов, частей тела для пересадки! И кажется, что американский биолог Эндрю Пеллинг нашел решение проще и дешевле. Подробнее в этой статье.

29.06.2016

Красота человека - понятие абсолютно субъективное и индивидуальное, но существуют определенные, усредненные стандарты красоты. И чаще всего они исходят из симметрии черт лица и строения тела. Ученые открыли взаимосвязь составляющих факторов, при наличии которых, вероятность рождения человека с асимметричными чертами лица и тела очень высока. Давайте разбираться!

12.07.2016
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение