Что такое кантопластика и почему все ее делают

Утверждение великого русского классика Л.Н. Толстого о том, что глаза - это зеркало души звучит достаточно романтично, чего не скажешь о состоянии кожи вокруг глаз, которое выдает не душевный возраст, а вполне реальный. Зона вокруг глаз – один из самых явных возрастных маркеров, поскольку у ней отсутствуют сильные связки и мышцы и особо чувствительная и нежная дерма. С годами уголки глаз опускаются и вокруг образуются мелкие мимические морщинки, сигнализируя о приближающемся старении, оттянуть которое помогает процедура кантопластики.

Кантопластика представляет собой несложную косметическую операцию по моделированию уголков и разреза глаз за счет коррекции глазной щели. Во время кантопластики хирург работает только с веками пациента. Зачастую кантопластика проводится совместно с другими видами операций на глазах, например, с блефаропластикой или миопексией.

Показания к применению

Признаки возрастной усталости кожи и желание усовершенствовать еще вполне молодой взгляд – далеко не единственные причины, по которой пациенты приходят к хирургам за операцией. Показаниями к кантопластике являются:

  • врожденные недостатки;
  • последствия ожогов, травм или неудачных операций;
  • выступание глазного яблока вперед, выворот или сращение века;
  • «печальный взгляд» и нависание верхнего века.

Отдельно в качестве сильнейшего стимулятора популярности кантопластики следует отметить моду. Сегодня, как никогда, актуален «лисий взгляд», которым может похвастать, например, популярная топ-модель Белла Хадид. Кантопластика весьма популярна в мире шоу-бизнеса, с ее помощью, не скрывая этого, правили свой взгляд Меган Фокс и Дженнифер Лоуренс.

Интересный факт. В погоне за модным трендом к услугам пластического хирурга обращается всё больше несовершеннолетних девушек, не имеющих объективных причин к хирургическому вмешательству. Однако, за исключением случаев с весомыми показаниями к применению, операция не рекомендуется к проведению до 18-летнего возраста. В иных случаях требуется разрешение родителя.

Противопоказания

Как и для других оперативных вмешательств, существует целый ряд объективных противопоказаний к проведению кантопластики:

  • эндокринные заболевания;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • прогрессирующая миопия;
  • онкология;
  • недостаточная свертываемость крови;
  • сниженный иммунитет;
  • заболевания инфекционного характера;
  • синдром «сухих глаз»;
  • беременность и период лактации;
  • высокое внутриглазное давление.

Ход кантопластики

Операция начинается с нанесения хирургом разметки на заранее согласованную с пациентом операционную область. После обработки век антисептическим раствором пациенту вводится наркоз. Далее производится рассечение кожного покрова (не более сантиметра), затем врач натягивает или ослабляет отвечающее за размер глазной щели сухожилие. Аналогичные действия производятся и с мышцами. При необходимости хирург удаляет излишки жировой ткани или кожную складку. На заключительном этапе операции разрез зашивается и на веко накладывается специальная повязка.

Особенности восстановительного периода и результат

Длительность операции может варьироваться в зависимости от ряда объективных и субъективных причин. На практике процедура кантопластики длится не более 2-х часов. Нередки случаи, когда при благоприятном исходе пациент уже через пару часов после завершения операции может уйти домой. В целом, процесс заживления кожи вокруг глаз протекает достаточно стремительно и без серьезных осложнений. Вся реабилитация в среднем занимает 2-3 недели.

Первые видимые результаты появляются спустя 2 недели. Эффект от операции длится 8-10 лет и зависит от возраста пациента. 

02.11.2020, 2179 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение