Как выбрать «правильную» органическую косметику, чего не должно быть в составе?

Натуральность сейчас в тренде. Это касается и внешности, и макияжа, и уходовой косметики. Спрос на косметику «природного происхождения» безостановочно растет. Но за красивыми этикетками легко утратить суть, иногда очень сложно найти продукт с по-настоящему натуральным составом. За формулировками типа «натуральный», «органический», «чистый», «природный» зачастую скрывается много недомолвок, таких как химикаты, силикон, парабены, сульфаты и так далее.

Так называемый осознанный экологичный подход в выборе уходовой косметики дается не каждому. И этим охотно пользуются недобросовестные изготовители: наполняют состав кремов, пенок для умывания, лосьонов и других продуктов компонентами, которые удешевляют производственный процесс и продлевают срок годности. Иногда такие продукты настолько антиорганические, что вызывают аллергию.

Почему состав «органической» косметики содержит ненатуральные компоненты?

По закону к органическим относятся сельскохозяйственные продукты, которые были произведены со строгим соблюдением таких требований, как отсутствие химических удобрений, ГМО, пестицидов, антибиотиков и так далее.

Парфюмерно-косметические средства, разумеется, не относятся к сельскохозяйственной продукции. Это значит, что статус «органический» не может быть им присвоен. При этом в законодательстве не предусмотрены требования, которым должны соответствовать эко-косметические средства. То есть состав уходовой продукции – исключительно на совести производителя, а потребитель никак не защищен.

Единственным документом, который является обязательным для всех брендов, является Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». В нем содержатся обязательные требования к маркировке, упаковке и безопасности продукции, но ни слова о натуральности тех средств, на этикетке которых заявлено, что «состав полностью экологичен». Поэтому единственный эффективный метод выбирать только «правильную» продукцию - научиться разбираться в составе.

Каких компонентов НЕ должно быть в органической уходовой косметике?

Чего в ней точно не должно быть, так это аллергенных компонентов. Чаще всего они содержатся в эфирных маслах и ароматических отдушках. Эти ингредиенты могут не подойти людям с чувствительной кожей. Таких аллергенов, способных навредить коже, много. Вот только некоторые из них:

  • амил циннамал (Аmyl Cinnamal), амилциннамиловый спирт (Amylcinnamyl Alcohol), Циннамиловый спирт (Cinnamyl Alcohol), бензиловый спирт (Benzyl Alcohol), анисовый спирт (Anise Alcohol);
  • цитраль (Citral);
  • альфа-изометил-ионон (Alpha-Isomethyl Ionone);
  • изоэвгенол (Isoeugenol);
  • эвгенол (Eugenol — Phenol);
  • гидроксицитронеллаль (Hydroxycitronellal);
  • бензил циннамат (Benzyl Cinnamate), бензил салицилат (Bezyl Salicylate), бензил бензоат (Benzyl Benzoate);
  • циннамал (Cinnamal);
  • гераниол (Geraniol);
  • кумарин (Coumarin);
  • экстракт древесного мха (Evernia Furfuracea Extract), экстракт дубового мха (Evernia Prunastri Extract) и другие.

Еще один «лишний» ингредиент в натуральной косметике - консерванты. Но производители упорно добавляют его в продукт, потому что без него любое средство быстро покроется плесенью. Кстати, даже консерванты натурального происхождения могут спровоцировать нежелательные реакции на коже. Самые распространенные из них – парабены. Их использование уже запрещено во многих странах. Чтобы скрыть консерванты в составе, чаще всего изготовители указывают их на английском языке. Это те самые E218, E216, E214, E284, BHT, BHA, Butylparaben, Benzylparaben, BP‑3 и другие.

Почему натуральная косметика не может быть дешевой?

На рынке представлено очень много недорогой продукции с пометкой «био» или «органик». Люди, знающие технологию производства настоящей природной косметики, обходят такие средства стороной. Качественный растительный продукт не должен стоить мало. И вот почему.

Во-первых, цена хорошей косметики складывается из качества сырья. Например, то же масло авокадо может быть рафинированным (теряет в процессе производства часть полезных свойств) или производиться методом прямого холодного отжима. Такие вещи не указываются на этикетках, это нужно держать в голове.

Во-вторых, в стоимость «правильного» средства включена сертификация на сырье. Такой документ подтверждает, что производитель включил в состав экстракт не обычного клевера, выращенного без применения химикатов и пестицидов, а на экологически чистой лужайке.

В-третьих, на стоимость косметики, конечно, влияет то, какие именно ингредиенты являются ее основой: простые и доступные или требующие большого труда для их производства. И вот яркий пример. Большое количество уходовой косметики содержит в себе экстракт ромашки. Казалось бы, что может быть доступнее? Но на деле экстракт или эфирное масло из ромашки – это один из наиболее дорогостоящих компонентов состава. Все потому что для его получения необходимо просто огромное количество сырья. А, например, экстракты зеленого чая или крапивы обходятся производителю достаточно дешево.

И, конечно, на стоимость продукции сильное влияние оказывает статус бренда. Так что иногда лучше отдать предпочтение малоизвестной фирме, если ее состав не перечит формулировке «органический».

В чем преимущества натуральной косметики?

  • минимальное количество консервантов или их отсутствие;
  • нет канцерогенов и искусственных отдушек;
  • возможность использования в любом возрасте;
  • прицельное воздействие на проблему;
  • отсутствие эффекта привыкания;
  • поступательное, мягкое воздействие и накопительный эффект.

Не стоит забывать, кожа является органом, который активно впитывает токсичные компоненты и химикаты из косметических средств. Они могут годами накапливаться в организме и в какой-то момент послужить триггером для различных заболеваний. Поэтому нужно уметь отличать качественную и полезную продукцию от токсичной.

15.03.2023, 286 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Упор на натуральность в уходовой косметологии становится все актуальнее, поскольку спрос на косметику органического происхождения с максимально натуральным составом растет в геометрической прогресси из года в год. Давайте разбираться в плюсах и минусах органических косметологических средств.

19.09.2016

Косметика для лица, созданная на основе редчайших активных компонентов и экстрактов растений, и цветов со всего мира.

07.08.2020

Амарантовое масло - загадочное название многофункционального и полезного масла, используемого в индустрии красоты. Разберем подробнее свойства заключающиеся в этом косметологическом продукте.

08.09.2016
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение