Растет ли нос всю жизнь и продолжает ли расти после ринопластики?

Какие только вопросы не приходится слышать пластическим хирургам на консультациях перед различными операциями. Вот и ринопластика не является исключением. Некоторые вопросы могут показаться глуповатыми, но на самом деле это не так. Чем больше пациент узнает от хирурга о предстоящей операции и результате, которого от нее следует ожидать, тем лучше.

Нередко перед ринопластикой пациенты спрашивают врача, будет ли расти нос после пластики? Вопрос этот весьма интересен. Забегая вперед, ответим, что да, будет. Но, вот, насколько?

Правда ли, что нос растет всю жизнь?

Этим вопросом задались ученые еще в 1993 году. Врач из Англии Джеймс Хиткот организовал эксперимент, в котором хотел доказать или опровергнуть рост хрящевой ткани, из которой в том числе состоят нос и уши, на протяжении всей жизни. В исследовании приняли участие более 200 мужчин в возрасте 30+. В результате долгих наблюдений Хиткот и его коллеги обнаружили, что рост хрящей приводит к ежегодному увеличению ушей на 0,22 мм в год. Это означает, что к 50-и годам хрящевая ткань увеличится примерно на 1 см. В 1996 году этот эксперимент повторил другой ученый из Японии, который лишь подтвердил верность выводов своего предшественника.

Итак, что имеем. Нос человека, как и уши, действительно растут в течение всей жизни. Этот процесс наиболее активен в подростковом возрасте, когда формируются основные черты лица. После 17-и – 18-и лет нет смысла каждый год сравнивать свои фото, ведь разница в носах «до» и «после» будет настолько незначительна, что ее просто невозможно будет заметить.

Растет ли нос после ринопластики?

Ответ на этот вопрос вытекает сам собой из фактов, приведенных выше. Да, растет. НО при этом нет никаких выраженных изменений в размерах кончика, спинки или крыльев носа! То есть необходимость повторной пластики, связанной со значительными изменениями размера дыхательного органа, нет.

Но возрастные изменения тканей остановить нельзя. Со временем кожа, особенно в нижней трети носа, растягивается. Это явление называется гравитационным птозом, оно абсолютно естественно. Вместе с тем слабеют связки, им становится все сложнее удерживать ткани в первозданном положении. Именно поэтому возникает впечатление, что у пожилых людей нос удлиняется.

Предотвратить процесс обвисания тканей невозможно, но вот замедлить – вполне. И ринопластика – это самый эффективный способ сделать это, по сравнению с уколами красоты, нитевым лифтингом и прочими косметологическими процедурами.

Итак, мышцы, хрящи и кожа продолжают изменять свой размер даже после полной остановки роста скелета и завершения его формирования. Но, однажды сформировавшись, костные структуры, конечно же, не растут. Поэтому идя на ринопластику, не нужно переживать, что когда-то ее результат сойдет на ноль. Напротив, операция поможет сохранить молодые и приподнятые черты лица как можно дольше. Даже после того как начнется гравитационный птоз.

23.02.2023, 983 просмотра.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Нос - часть лица, которая на 60% составляет привлекательность лица человека. Пластическая хирургия в свою очередь предоставляет массу возможных вариантов коррекции формы носа: операционных и безоперационных. Давайте разбираться.

08.11.2016

Большинство пациентов с трудом решаются на полноценную операцию. Существует альтернатива - ринопластика нитями. Вопросы и ответы в статье!

17.09.2020

Пластика носа вторая популярности в мире пластическая операция после пластики груди.  Операция, которая может в корне изменить внешность человека. Узнаем, кто из звезд прибегал к услугам пластических хирургов, что бы сделать свою внешность еще более привлекательнее.

24.04.2016

Индийским пластическим хирургам пришлось выращивать потерянный нос 12-летнему мальчику на лбу. 

04.08.2016

Фронтлифтинг - это операционный вид пластики лба, отличающийся максимальной результативностью с минимальными реабилитационными сроками и последствиями. Подробнее в данной статье.

28.09.2016
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение