Нужно ли девушкам брить лицо? Все о процедуре дермапланинга

Бьюти-индустрия то и дело вводит в моду причудливые и не всегда безопасные процедуры, о целесообразности которых неплохо было бы задуматься прежде, чем слепо следовать тренду.

Дермапланинг. Этот термин зародился уже чуть больше 10-и лет назад в Японии. Именно там девушки начали массово практиковать процедуру депиляции лица бритвой («kao sori»), которая со временем получила новое название, разлетевшееся по миру – дермапланинг. В результате японки стали законодательницами моды на идеально гладкое лицо без «пушка».

А, может, и не японки. Есть версия, что бритьем лица в свое время увлекались известные голливудские дивы, такие как Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и другие. Хотя, еще задолго до них к этой хитрости могли прибегать гейши для идеального нанесения грима на лицо.

Особенности проведения процедуры дермапланинга

Во-первых, суть дермапланинга не столько в удалении пушковых волос, как многие могли подумать, сколько в эксфолиации. Процедура направлена на очищение кожи от загрязнений и ороговевших клеток, разглаживание неровностей и выравнивание микрорельефа.

Во-вторых, процедура требует особенной подготовки: за несколько недель до дермапланинга необходимо исключить использование всех косметических средств, в составе которых есть ретинол и кислоты.

В-третьих, используется специальное тончайшее лезвие для бритья, похожее на скальпель хирурга. Обычный станок не подойдет, так как это чревато порезами. Некоторые японские производители косметики быстро сориентировались, подхватили тренд и наладили производство специального инструмента для дермапланинга с удобной рукояткой в различных цветах.

В-четвертых, разумеется, уникальна и сама техника дермапланинга. Процедура начинается с тщательного очищения и дезинфекции кожи. Лицо хорошо увлажняют кремом, после чего необходимо дождаться его полного впитывания. Во время процедуры при помощи лезвия под углом 45 градусов обрабатывается каждый участок кожи (проводить инструментом по одной зоне можно только 1 раз). По окончании процедуры для охлаждения и снятия покраснения можно воспользоваться каким-либо нейтральным средством, например, гелем алое-вера.

В-пятых, после процедуры кожа требует особого ухода. Необходимо создать все условия для сохранения чистоты и свежести кожи лица: пользоваться одноразовыми бумажными полотенцами, регулярно менять наволочки и т.д.. В течение 3-х недель нельзя пользоваться средствами, содержащими спирт, абразивные частички, кислоты, ретинол. Перед выходом на улицу обязательно использование SPF-средств 30+. Для тотального восстановления и увлажнения кожи необходимо пользоваться кремами с коллагеном, гиалуроновой кислотой, керамидами и т.д..

Так брить или не брить?

Ответить на этот вопрос однозначно не получится – очевидно, что перед принятием того или иного решения необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом/дерматологом. Впрочем, единого мнения о вреде/пользе дермапланинга у врачей тоже нет. Но от процедуры однозначно следует отказаться обладателям чувствительной кожи. К прочим противопоказаниям относятся:

  • склонность к воспалениям;
  • угревая сыпь и акне;
  • розацеа;
  • ихтиоз;
  • герпес;
  • кератоз;
  • атопический дерматит.

Кроме того, необходимо понимать, что это не одноразовая процедура: волоски отрастают уже через неделю, но проводить дермапланинг чаще одного раза в месяц нельзя. Каждый раз отрастающие волоски все меньше напоминают «пушок», становятся более жесткими и плотными и со временем могут и вовсе превратиться в щетину. И никто не застрахован от вросших волосков. Что уж говорить о возможном гиперкератозе или истончении верхних слоев кожи, шелушении, раздражении, зуде. Это, мягко говоря, вещи прямо противоположные обещанному от процедуры результату, к которым легко прийти при неправильном выполнении процедуры.

А что обещают сторонники дермапланинга? Гладкую кожу, равномерное распределение тональных средств, эффект «макияжа без макияжа», глубокое впитывание уходовых средств. Стоит ли игра свеч? Этот вопрос лучше всего адресовать врачу, который, кстати, может посоветовать альтернативные процедуры, такие как фотоэпиляция или тридинг.

15.10.2021, 379 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

На что только не пойдешь, чтобы сохранить молодость лица, поверишь в любое чудо. Или не чудо, а реальность? Как бы то ни было, некоторые методы омоложения удивляют своей нестандартностью.

21.06.2021

В косметологии «печеным яблоком» называют тип старения, при котором на лице образовывается мелкая сеточка из неглубоких морщин. Почему так происходит?

07.07.2021
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение