Для чего проводится ранняя диагностика онко- и кардиозаболеваний. Это не о страхе, а о спокойствии

Когда говорят о «здоровом образе жизни», чаще всего имеют в виду регулярные занятия спортом, полноценное и рациональное питание, контроль над эмоциональной нагрузкой, умение отключаться от стрессов… Мало кто включает в это понятие еще и регулярное прохождение профилактических осмотров. Между тем, залогом крепкого здоровья являются именно систематические визиты к врачу, потому что болезнь легче, дешевле и спокойнее предотвратить, чем вылечить.

Скрининги лучше проходить до возникновения каких-либо подозрительных симптомов. Особенно учитывая то, что симптомы многих серьезных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний дают о себе знать уже на последних стадиях развития патологии.

Какие скрининги нужно проходить в возрасте до 30 - 40 лет?

Особое значение в этом возрасте имеет прохождение диагностики на сердечно-сосудистые патологии – настоящий бич современных жителей мегаполисов - и онкологические заболевания, особенно «женские» виды рака. Женщинам врачи рекомендуют проходить следующие виды диагностики:

  • скрининг рака шейки матки и яичников - цитологическое исследование мазков;
  • гинекологическое обследование: ПЦР-анализ на урогенитальные инфекции, мазок на микрофлору влагалища, осмотр влагалища и шейки матки;
  • обследование сердечно-сосудистой системы - проверка уровня холестерина, измерение артериального давления;
  • скрининг рака молочных желез: УЗИ, пальпация, маммография;
  • дерматологическое обследование всех образований и кожи: осмотр, удаление с гистологией (при необходимости).

Диагностика - не повод для тревоги, а один из лучших способов избежать серьезных проблем. Раннее выявление любых отклонений - это ключ к их эффективному разрешению. Но, к сожалению, многим трудно победить свою тревожность или нежелание дойти до специалиста и провести профилактическую диагностику.

Вообще обследования, описанные выше, являются плановыми. Те, кто следит за своим здоровьем, регулярно проходят их 1 раз в год. А если появились какие-либо симптомы, то откладывать очередной визит к врачу ни в коем случае нельзя. На что нужно обратить внимание, какие «звоночки» являются поводом для обращения к врачу вне плановой диспансеризации?

При каких симптомах нужно обратиться к врачу

  • сбои цикла: кровотечения, боли или тяжесть в нижней части живота, хроническое вздутие;
  • изменения лимфоузлов - болезненность при пальпации, вздутие, опухлость, ощущение воспалительного процесса;
  • молочные железы - изменения внешнего вида или плотности кожи, плотные образования внутри железы, эффект «лимонной корки», выделения из сосков;
  • «сердечные» симптомы - частые головокружения, регулярное повышение артериального давления выше 140/90 мм рт.с., сложности при физических нагрузках, одышка;
  • нетипичные проявления на коже: изменение цвета, размера или формы родинок, появление новых образований на коже и слизистых.

Разумеется, это не полный список, в нем есть только самые частые симптомы заболеваний. К врачу лучше обращаться с любыми другими непонятными симптомами. Кстати, сегодня нет необходимости часами сидеть в очереди. Есть много лабораторий, которые предоставляют пациентам услуги быстро и качественно, результаты многих видов диагностики можно получить по электронной почте, что очень удобно, особенно для жителей мегаполисов.

08.05.2023, 290 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Сделать пластическую операцию бесплатно скоро будет совершенно реально! Когда, как и где - изложим в этой статье.

03.07.2016

Поиск квалифицированного и опытного пластического хирурга - задача довольно кропотливая, требующая внимательности и времени. А как выбрать лучшего из огромного множества специалистов, расскажем в этой статье.

10.03.2016

Социальные сети давно перестали быть просто развлечением, и на сегодняшний день являются как способом самовыражения, так и способом канала связи врач - пациент. Представляем пятерку лучших русскоязычных Инстаграм проектов специалистов в мире эстетической медицины.

16.06.2016
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение