Реабилитация после пластики: рейтинги и сроки

Результативность после пластических операций напрямую зависит не только от квалификации хирурга, но и от соблюдения всех правил и рекомендаций восстановительного периода.

Важно отметить индивидуальность каждого случая, учитывая возможные особенности организма.

Отопластика (от 1 до 2 недель)

С помощью отопластики возможно скорректировать форму и размер ушей. Данная операция не входит в категорию сложных и после хирургического вмешательства пациент может практически сразу уезжать домой.

Реабилитационный период может сопровождаться отёками, головными болями и гематомами. Восстановление после отопластики требует ношения компрессионной повязки. Снятие швов, как правило, назначают на 10 сутки.

Блефаропластика (от 2 до 3 недель)

Операция блефаропластика предполагает удаление грыж и излишков кожи с верхних и нижних век. Этот вид вмешательства не относится к категории сложных, однако восстановление сопровождается  отёками, гематомами и синяками. После блефаропластики не требуется нахождение в стационаре, пациент может проходить реабилитацию в домашних условиях. Снятие швов назначается на 6-7 сутки.

Первичная регенерация составляет неделю, а вторичная - от месяца до трёх, в зависимости от особенностей тургора кожи. Часто пациентам назначается лазерная шлифовка швов для ускорения заживления.

Ринопластика (от 4 до 5 недель)

Операция по изменению формы носа входит в тройку самых востребованных операций. Сложность восстановления после ринопластики напрямую зависит от выбранного метода. Лазерная или безоперационная ринопластика не предполагает длительной и сложной реабилитации.

Операционная ринопластика сопровождается достаточно долгой регенерацией. Как привило, на вторые-третьи сутки снимают турунды, на седьмые - швы, на десятые-двенадцатые - гипс.

После проведения ринопластики необходимо ограничить активные физические нагрузки, бани, сауны, солярии, а также ношение солнечных очков.

Конечный результат возможно будет оценить не ранее 6-12 месяцев после операции.

Липосакция тела (от 3 до 4 недель)

Длительность реабилитации после липосакции напрямую зависит от выбранного метода. Безоперационная липосакция нетравматична, пациента выписывают из стационара через 2-3 часа.

Что касается операционной липосакции - длительность нахождения в стационаре составляет сутки и более, в зависимости от выбранных зон. Первичная реабилитация составляет 3-4 недели , а вторничная 4-6 месяцев.

Восстановление после липосакции требует ношения компрессионного белья сроком на 1 месяц и более, по рекомендациям лечащего доктора.

Общие правила реабилитации включают в себя:

  • Ограничение физических нагрузок.
  • Правильное питание.
  • Исключение горячих ванн, соляриев.
  • Умеренный подвижный образ жизни.

Хирургом, как правило, назначаются антибиотики, а также обезболивающие препараты. По показаниям также назначается курс физиотерапии и лимфодренажного массажа. 

Маммопластика (от 4 до 6 недель)

Операция по коррекции груди кажется всегда будет на пике популярности! Окончательную форму нового бюста можно оценить не ранее шестимесячного срока.

После оперативного вмешательства пациент сутки находится в стационаре, после происходит выписка. Строго необходимо месячное ношение компрессионного белья.

Важно отметить, что первые две недели пациенту следует ограничить физические нагрузки, а также сон на животе или боку. Разрешается спать исключительно на спине, с приподнятой головой.

Абдоминопластика (от 4 до 6 недель)

Данный вид операции предполагает удаления жировой ткани и иссечение излишков кожи зоны живота. Первичное восстановление занимает от трёх до четырёх недель. Вторничная реабилитация может протекать от восьми до двенадцати месяцев, в зависимости от качества кожи и ее сокращения.

Сроки нахождения в стационаре составляют 2-3 суток в среднем. Компрессионное белье необходимо носить минимум месяц. Внешние отеки могут сохраняться 3-4 недели, а внутренние - до 8 месяцев.

Физические нагрузки возможны через месяц-полтора после операции, с разрешения лечащего хирурга.

Фейслифтинг (от 4 до 6 недель)

Круговая подтяжка лица входит в категорию самых сложных пластических операций. Нахождение в стационаре составляет 2-3 дня, в среднем. В период реабилитации строго необходимо носить давящую повязку.

Снятие швов, как правило, назначается на десятые-двенадцатые сутки. Отёчность может сохраняться до двух-трёх недель.

Предварительный результат возможно оценить уже через месяц-два после операции. К этому времени уже снимаются основные ограничение и возможно вернуться к привычному образу жизни.

26.02.2020, 767 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Новый виток в косметологии - тейпирование! С помощью уникальной методики омоложения возможно избавиться от морщин всего лишь за 15 минут в день. Как? Читай подробности в статье!

25.02.2020

Недавно появившиеся фото в сети Линдси Лохан вызвали у фанатов бурю обсуждений. Что же случилось с внешностью актрисы? Подробно в статье!

24.02.2020

Печальная расплата за желание быть молодой: американской модели сделали пересадку кожи!

03.02.2020
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение