Кесарево сечение – не приговор! Боремся со швами!

Согласно статистическим данным каждый седьмой ребенок родился благодаря операционному вмешательству Кесарева сечения. Не смотря на современные технологии и развитую медицинскую сферу, последствия после такой операции не самые приятные – рубцевание тканей и образование шрамов.

Большинство женщин комплексуют по поводу эстетического дефекта. О методах решения данной проблемы мы расскажем далее.

Что собой представляет рубец?

Рубец – это растянутая ткань эпидермиса, которая формируется в последствии надреза. Массивность рубца зависит от длины самого разреза. Наследственность, генетика, а также реабилитационные условия способны повлиять на уплотнение тканей.

После Кесарева сечения возможны два вида шрамов:

По горизонтали – самый распространенный. Имеет форму дуги. В среднем разрез не превышает 10 см.

По вертикали – используется в исключительно сложных случаях. Разрез проходит от пупка вниз. В среднем длина шрама 15-20 см.

Факторы заживления шрамов достаточно многообразны:

  • Методика зашивания.
  • Сила натяжения кожи.
  • Осложнения в реабилитационный период.
  • Употребление определенных препаратов.
  • Контакт с одеждой.
  • Генетическая предрасположенность к рубцеванию.

Методы решения проблемы

В современной медицине существует минимум 5 действующих способов решить проблему шрамов после Кесарева сечения.

Внешние медикаменты.

Крема, мази, гели и пластыри. Это самые простые и доступные всем методы лечения. Курс реабилитации может длиться от 4 до 9 месяцев. Препараты назначаются индивидуально, исходя из случая. В их состав обязательно должны входить компоненты, направленные на увлажнение и заживление (витамины А,С,Е). Эффективность применения кремов и гелей зависит от степени выраженности рубца и его давности.

Инъекции

Данная методика широко распространена в клиниках пластической хирургии и косметологии. Существует ряд препаратов, способствующих рассасыванию шрамов, они вводятся подкожно. В их составе обычно присутствуют ферменты гиалуронидазы, глюкокортикостероида. Самый эффективный препарат считается Коллост, составом которого является чистый коллаген. Процедура проводится курсом (3-5 процедур) с перерывом в 3-4 недели.

Лазерная косметология

Различного рода шрамы возможно «сгладить» с помощью аппаратной косметологии. При не сильно выраженном рубцевании возможно применение лазерных пилингов, а в более сложных ситуациях – лазерных шлифовок. Процедура так же проводится курсом, не чаще 1 раза в месяц.

Иссечение шрамов

Процесс иссечения шрамов представляет собой вид оперативного вмешательства, при котором удаляется зарубцевавшейся ткань. Хирург накладывает новые швы, после чего начинается  процесс заживления и регенерации. Такая процедура применятся в случае многоразовых расхождений швов.

Маскирование.

Один из самых щадящих методов борьбы со шрамами – тату или микропигментитование. В первом случае возможно подобрать с мастером красивый рисунок, под которым будут скрываться шрамы. Во втором – доктор будет использовать пигмент, максимально приближенный к цвету кожи, который визуально скроет дефект после Кесарева сечения.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому вид оперативного вмешательства подбирается лечащим доктором в зависимости от случая и анамнеза пациента.

17.12.2019, 648 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Американские ученые выявили три этапа старения в жизни человека!

11.12.2019

Сегодня нестандартных размеров модели уже никого не удивляют! Однако в жизни девушки выглядят совсем по другому, нежели на обложках глянца. Смотрим!

09.12.2019

На сегодняшний день к хирургам все чаще стали обращаться пациенты с весьма нестандартными и даже странными запросами. А вы решились бы?

27.11.2019
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение