Ученые нашли неизвестную ранее мышцу у человека

Совсем недавно группой ученых из Университета Базеля была обнаружена часть тела, о которой ранее никому не было известно. Это глубокий слой мышц, расположенный в области жевательной мышцы.

До этого открытия во всех современных учебниках по анатомии жевательная мышца описывалась как двухслойная:

  • поверхностный слой - берет свое начало от переднего и среднего отделов скуловой дуги;
  • глубокий слой - начинается от среднего и заднего отделов скуловой дуги.

При этом, справедливо отметить, ранее ученые уже не раз предполагали, что возможно существование третьего слоя. Однако, все подобные заключения носили характер предположений, а сами исследователи были крайне непоследовательны в попытке объяснить точное расположение новой мышцы. Именно такова точка зрения авторов исследования, которые опубликовали отчет о проделанной ими работе в декабрьском онлайн-выпуске журнала «Анналы анатомии».

По словам ученых, этот пробел в анатомии человека и послужил стимулом для их нового исследования, в рамках которого они решили проверить, может ли выступающая мышца челюсти иметь скрытый сверхглубокий слой. Ведь упоминания о нем встречаются даже в некоторых исторических текстах.

Как проводилось исследование

В рамках исследования были изучены сохраненные в формальдегиде 12 голов. В соответствии с отчетом, также была сделана компьютерная томография 16-и кадаверов. Кроме того, группа исследователей изучала особенности строения жевательной мышцы методом МРТ-сканирования живых объектов.

В результате исследователям удалось идентифицировать «анатомически отличающийся» от глубокого и поверхностного слой жевательной мышцы. Новый слой проходит от скулового отростка - это костный выступ, который ощущается прямо перед ухом и является частью «скул». Выявленная мышца заканчивается у венечного отростка - это треугольный выступ на нижней челюстной кости. По словам Сильвии Мезей, старшего преподавателя кафедры биомедицины швейцарского Базельского университета и первого автора, «этот глубокий отдел жевательной мышцы четко отличается от двух других слоев с точки зрения его направления и функции».

Для чего нужна «новая» мышца?

Согласно данным отчета, расположение мышечных волокон указывает на то, что обнаруженный мышечный слой отвечает за стабилизацию нижней челюсти во время жевания. Она осуществляет «подъем и втягивание» венечного отростка.

Как утверждает Мези, «новый» мышечный слой является единственной частью, способной тянуть челюстную кость назад. Поэтому особенно удивительным кажется факт, что подобное анатомическое открытие состоялось совсем недавно. Еще один автор исследования профессор Йенс Кристоф Тюрп комментирует: «Хотя обычно считается, что анатомические исследования за последние 100 лет не оставили камня на камне, наши открытия немного напоминают открытие зоологами нового вида позвоночных».

Это открытие может стать весьма важным в клиническом контексте, ведь более глубинное изучение нового мышечного слоя может дать толчок к более качественному выполнению операций на жевательном аппарате, а также поможет лечить паталогические состояния, связанные с суставом, соединяющим челюстную кость с черепом. Ученые предложили свое авторское название мышце – «Musculus masseter pars coronidea», то есть «венечная часть жевательной мышцы».

24.01.2022, 305 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

В медицинском центре Damas Medical Centre (Москва) можно провести любую услугу: пластическую операцию, косметологическую, стоматологическую процедуры и другие, в кредит от банков - партнеров.

18.11.2021

Главными врагами стресс-животика являются спокойствие и умиротворение. Как выглядит висцеральный живот? Смотрите фото наглядных и «знаменитых» примеров в нашей статье.

17.09.2021

Бич нашего времени - увлечение инъекциями синтола в борьбе за красивое и рельефное тело. Рассмотрим все "плюсы" и минусы данного тренда, а также людей, ставших знаменитыми посредством данной процедуры.

18.01.2018

Американские пластические хирурги разработали способ избавления от жировых отложений без разрезов и шрамов. Подробнее в данной статье.

21.06.2017
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение