Секреты голливудской улыбки!

Самый популярный способ реставрации улыбки является установка виниров!

Что такое виниры?

Виниры представляют собой своего рода пластинки, которые фиксируются на внешнюю часть (в случае установки композитных виниров) зуба, или же полностью его закрывают как с внешней, так и с внутренней стороны (керамические виниры).

Спектр показаний к установке виниров достаточно широкий:

  • Неровность зубов.
  • Пигментация эмали.
  • Различного рода сколы.
  • Лечение бруксизма.
  • Искривление зубов (легкая степень кривизны, в противном случае необходимо ортодонтическое лечение)
  • Эстетика (желание изменить цвет/форму зубов).

Существует два вида виниров: из композитного материала и керамического. Рассмотрим плюсы и минусы.

Композитные виниры – являются своего рода накладками из композитного материала, состав которого подбирается индивидуально, исходя из случая.

  • Срок эксплуатации – 5-7 лет при правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций лечащего доктора (комплексная гигиена полости рта не реже 1 раза в пол года).
  • Установка композитных виниров предусматривает минимальную препарацию эмали, то есть создается шероховатость для лучшего прилегания композитного материала и зуба. Этот пункт несомненно является большим плюсом для тех пациентов, которые боятся тотальной обточки зубов.
  • Немаловажно, что в процессе установки пациент и доктор могут обсуждать и вносить изменения касаемо формы зубов (что невозможно при установке керамических виниров, форма которых заблаговременно согласовывается и не подлежит изменениям).
  • Зачастую устанавливается порядка 20 единиц, которые формируют зону улыбки, но возможны исключения.
  • Правильный уход за композитными винирами играет не менее важную роль. После процедуры пациенту рекомендовано соблюдение, так называемой, «белой диеты», то есть ограничение в потреблении продуктов, способных изменить цвет композитного материала (кофе, свекла, красное вино и т.д.).

Второй вид виниров – керамические.

  • Срок эксплуатации 10-15 лет.
  • В данном случае происходит тотальная обточка собственных зубов.
  • Стоимость керамических виниров двое дороже, нежели композитных.
  • Процесс установки занимает около двух-трех недель: снятие слепков, обточка, установка временных виниров, примерка и коррекция формы, и только потом окончательная установка.

Существует несколько распространенных мифов о винирах!

1 Миф. Есть вид виниров, которые не требуют обработки зубов.

Не существует! Все виниры требуют создания специально среды, с помощью котрых они будут прилегать к зубам. Самая щадящая форма – препарация зуба (создание микронеровности) перед установкой композитных виниров.

2 Миф. Из-за виниров портятся зубы.

Тут следует уточнить – зубы портятся из-за наличия кариеса! Перед установкой керамических или композитных виниров необходимо пролечить имеющийся кариес!

3 Миф. Виниры могут исправить кривизну зубов и даже прикус!

Исправить косметический дефект – возможно. Но в более сложных случаях понадобиться помощь ортодонта.

4 Миф. Виниры требуют особого ухода.

Уход за винирами не сильно отличается от ухода за собственными зубами: профессиональная гигиена полости рта, пользование ирригатором/зубной нитью, а также по возможности ограничение потребления твердой пищи.

5 Миф. Виниры могут менять цвет.

Этот миф лишь частично распространяется на эксплуатацию композитных виниров, которые могут поменять свой цвет при чрезмерном употреблении красящихся продуктов. Качественные керамические виниры не меняют свой цвет и не склонны к окрашиванию!

 

18.10.2019, 562 просмотра.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

В XXI веке медицина настолько шагнула вперед, что буквально можно уснуть одним человеком, а проснуться совершенно другим! Речь пойдет о комплексных пластических операциях: плюсы, минусы и риски! Далее подробно.

06.10.2019

В человеческом организме существует несколько жировых «ловушек», которые сложно скорректировать. Одно из таких зон является подбородок. О методах борьбы с жировым валиком читаем подробно!

26.09.2019

Новым витком в косметологии стала разработка Мезоботокса, действия которого разительно отличаются от привычного всем Ботокса. Такая процедура характеризуется безопасностью проведения, а также меньшей вероятностью осложнений после. Читаем!

01.09.2019
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение