От чего бывают синяки под глазами, и как их можно убрать? Советы косметолога

Темные круги под глазами делают лицо уставшим и совсем не красят женщину. Иногда они появляются из-за недосыпа или усталости. А иногда это сигнал о том, что с организмом что-то не так. В обоих случаях есть эффективные методы решения проблемы, о которых отлично знают врачи-косметологи.

Почему появляются синяки под глазами?

Чтобы подобрать эффективный способ устранения этого эстетического дефекта, нужно разобраться в причине его появления. Конечно, всегда можно воспользоваться косметикой. Но ведь это временно, и после умывания все скрытое станет явным. Причины могут быть самыми разными. Но чаще всего синяки под глазами возникают из-за 5-и обстоятельств.

Первое из них – недосып и стрессы. Из-за хронической усталости и постоянного перенапряжения кровеносная система перестает работать нормально. В результате капилляры расширяются и становятся заметными под кожей. В области вокруг глаз кожа очень тонкая, она не способна скрыть проблему и приобретает характерный темный оттенок. Далеко не всегда даже полноценный отдых помогает избавиться от этого неприятного визуального эффекта.

Темные круги под глазами могут появиться как результат возрастных изменений. С годами синтез эластина и коллагена снижается, организм вырабатывает все меньше гиалуроновой кислоты. Из-за этого кожа теряет влагу и становится суше. Вместе с тем снижается ее эластичность и плотность. С каждым годом ткани истончаются, капилляры начинают просвечиваться, и «синяки» проявляются отчетливее.

Круги под глазами могут быть анатомической нормой. То есть они могут быть обусловлены генетическим фактором. Тогда синюшность вокруг глаз может появиться даже в юном возрасте. Иногда темные круги - симптом заболевания. Это может быть, например, аллергия, болезни ЖКТ, заболевания печени и почек, сердечно-сосудистая недостаточность. Такие патологии часто провоцируют образование «фиолетовых теней» под глазами. Еще одна причина – недостаточный уровень гемоглобина - белка, который доставляет к тканям питательные вещества и кислород. Когда в крови содержится мало железа, сосуды темнеют и, опять же, становятся заметными под нежной кожей век.

И, конечно, причиной синяков под глазами может быть неправильный уход. Косметика с агрессивными формулами, которая неправильно подобрана под тип кожи, может вызвать аллергию и нарушить целостность рогового слоя. Частая ошибка - излишнее трение при снятии макияжа. Чересчур интенсивные движения истончают эпидермис, и темные круги под глазами не заставляют долго себя ждать.

Выяснить, какова настоящая причина, что повлияло на появление проблемы, поможет врач-косметолог. Возможно, даже совместно с врачом другой направленности, например, гастроэнтерологом или аллергологом. Если нет проблем со здоровьем, можно достаточно быстро решить проблему. Итак, с чего начать?

Как избавиться от темных кругов под глазами. Шаг 1 - пройти медицинское обследование

Важно понимать, что устранить проблему с помощью одной уходовой косметики не удастся. В этом деле нужен комплексный подход, а в некоторых случаях - даже смена образа жизни. Первое, что нужно сделать - пройти медицинское обследование, чтобы понять, синяки – это следствие внутренних нарушений или нет. И вот когда заболевания исключены, можно прибегнуть к косметологическим методам. Но этого недостаточно, чтобы уничтожить проблему на корню.

Шаг 2 - пересмотреть режим дня и меню

Понятно, что современному человеку сложно постоянно высыпаться. Дорога на работу и пробки мегаполисов отнимают время на это. В идеале сон должен длиться 8 часов. Нужно стараться ложиться пораньше. Сон очень важен для насыщения клеток кислородом, микроциркуляции и нормального обмена веществ.

Очень полезным будет пить много воды, чтобы выводить из организма токсины. Чтобы повысить уровень гемоглобина, полезно кушать побольше свежих фруктов и овощей. В них много железа, витамина С и фолиевой кислоты. Также для этой цели желательно насытить рацион мясом, рыбой, печенью, морепродуктами, шпинатом, яйцами, листовой зеленью, красными и черными ягодами.

Не стоит и говорить о вреде курения и алкоголя. Для свежего вида лица хорошо бы почаще гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Если нет желания или возможности посещать спортзал, можно ограничиться зарядкой по утрам. По возможности нужно меньше пользоваться гаджетами, потому что из-за постоянного напряжения глаз становятся видны сосуды.

Шаг 3 - приобрести увлажняющую и отбеливающую косметику

В состав такой косметики входят компоненты, способствующие крово- и лимфотоку. Это гиалуроновая кислота, антиоксиданты, кофеин, экстракты мяты и водорослей.

Шаг 4 – каждый день делать небольшой самомассаж лица

Достаточно 15-и минут. Такое простое воздействие на ткани улучшит микроциркуляцию, поможет разогнать лимфу и кровь и уменьшит отечность. После массажа нужно аккуратными похлопывающими движениями наносить на кожу под глазами увлажняющий крем, чтобы возместить недостаток влаги. Зимой, в отопительный сезон, важно следить, чтобы воздух в комнате не был очень сухим.

Шаг 5 - использовать солнцезащитные средства

Их нужно применять круглогодично. Ультрафиолетовые лучи вредны для кожи не только летом, когда солнце особо активно. Зимой ультрафиолет приводит к фотостарению с такой же интенсивностью, как в любое другое время года.

Шаг 6 – подключить тяжелую артиллерию – косметологические процедуры

  • липофилинг – инъекции собственной жировой ткани пациента восполняют утраченный объем под глазами, заметно омолаживают и меняют цвет и фактуру периорбитальной области;
  • мезотерапия – инъекции коктейлей из витаминов, аминокислот и других полезных веществ осветляют кожу до натурального оттенка;
  • биоревитализация – инъекции гиалуроновой кислоты замедляют старение, быстро увлажняют кожу, уплотняют ее и восстанавливают тонус;
  • инъекции филлерами – наполнители, содержащие коллаген и гиалуроновую кислоту, пробуждают способность тканей к регенерации, разглаживают морщины, убирают синяки и делают кожу более упругой и плотной;
  • микротоковая терапия – низкочастотное воздействие токов налаживает работу основных компонентов дермы, в результате чего улучшается вид кожи;
  • фотоомоложение – лазерный пилинг или лазерная шлифовка корректируют возрастные изменения, обеспечивают эффект подтяжки, разглаживают и укрепляют кожу.

Какой метод выбрать, подскажет врач-косметолог. Он определит тип кожи, ее плотность и подберет наиболее подходящую терапию. А еще врач поможет с выбором уходовой косметики для дома.

02.02.2023, 311 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Айза Анохина решилась на очередную пластическую операцию, тем самым задала новый тренд 2020 года – подробности далее!

28.07.2020

Брови - это архитектура лица, от которой зависит образ в целом. В статье мы рассказываем об операционных и безоперационных способах коррекции формы и высоты бровей.

25.05.2016

Если на консультации косметолог рекомендует включить в план по уходу за кожей обе методики, не нужно удивляться. Этот подход к омоложению и оздоровлению тканей лица и тела разработан и протестирован достаточно давно.

17.01.2023
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение