Знаете ли вы: скорость метаболизма зависит от температуры в доме

Контролируя температуру в доме, можно «регулировать» метаболизм, точнее – его скорость. А что такое метаболизм, и за какие функции в организме отвечает этот процесс? Метаболизм в самом широком понимании - это обмен веществ. Это совокупность всех протекающих в организме процессов, в результате которых напитки и еда превращаются в энергию, необходимую для жизнедеятельности. То есть метаболизм является инструментом, с помощью которого пища превращается в энергию.

Одной из форм энергии и продуктом метаболизма является тепло. Тепло оказывает влияние на скорость обмена веществ. Научно доказано, что организму человека приходится работать больше, если температура в помещении прохладная. Организм будет вынужден приложить усилия, чтобы температура тела поднялась приблизительно до 37-и градусов.

О пользе и вреде умеренных перепадов температуры

Кроме того, полезно менять температуру помещения в течение дня. Это полезно для обмена веществ. Умеренные перепады температуры даже могут предупредить диабет и ожирение и принести здоровью реальную пользу. Семь лет назад исследователями было обнаружено, что у пациентов, больных сахарным диабетом, после 10-и дней периодического воздействия на организм прохладной температурой, повысилась чувствительность к инсулину. И не просто повысилась, а на более чем 40%. Такой результат может быть сравним с методами лечения, основанными на физической активности или с действием фармацевтических препаратов.

Существует и альтернативное мнение о действии тепла и холода на здоровье. В рамках иных медицинских исследований было доказано, что колебание температур оказывает не только положительное, но и отрицательное влияние на иммунную систему и сердечно-сосудистые процессы, такие как частота сердечных сокращений и кровяное давление.

Колебание температур и похудение

Доказано, что холодные температуры улучшают способность мышечных клеток принимать глюкозу и увеличивают количество бурого жира, который сжигает калории. Поэтому в современных офисах и домах температура должна быть динамичной. Чем ниже комнатная температура перед сном, тем активнее организм задействует свои терморегуляторные способности, которые в свою очередь активизируют клетки бурого жира. Бурому жиру требуется энергия из запасов белого жира, что приводит к уменьшению в организме количества белого жира.

Влияние комнатной температуры на сон

Прохлада в комнате помогает легче заснуть. А при более теплой температуре, как показывают результаты исследований, активизируются механизмы, отвечающие за бодрствование, при этом уменьшается медленноволновой сон. А крепкий сон очень важен для здоровья.  

Хороший сон улучшает работу иммунной системы и защищает мозг от развития болезни Альцгеймера. Правильный режим отдыха и сна помогает бороться со старением и предотвращает риски развития ряда хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые патологии, диабет второго типа, депрессия, ожирение и так далее. На это указывают исследования центров по контролю и профилактике заболеваний.

02.02.2022, 370 просмотров.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Некоторые люди буквально озабочены своей внешностью и стараются улучшить каждый уголок тела. При этом никаких медицинских показаний для этого нет, дело исключительно в эстетическом желании сделать свое тело еще лучше.

14.10.2021

Эпидемия коронавируса была выявлена в более чем 70 странах мира. Об эффективных методах защиты подробно в статье!

05.03.2020

Естественное старение – необратимый процесс. Но все же прекрасная половина человечества в большинстве случаев пытается приостановить его, прибегая к помощи пластических хирургов, и не важно какой возраст у пациента: 25, 30, 40 или 65 лет!

30.10.2019

Операции по удалению биополимерного геля из губ как никогда актуальны сейчас. С чем это связано - расскажем в этой статье.

11.08.2017
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение