Защищаемся от коронавируса: основные правила гигиены!

Более двух месяцев мировое сообщество борется с новой волной эпидемии - коронавирусом. Его выявили в более чем 70 странах мира, в том числа и в Российской Федерации.

Пока эффективного противодействия заболеванию нет, однако существует ряд санитарных норм, позволяющих снизить риски заражения. Этот перечень был одобрен Всемирной организацией здравоохранения и является обязательным для всех граждан.

Тщательно мойте руки!

Это правило является ключевым при борьбе с любыми видами вирусов, которые могут передаваться воздушности-капельным путём, в том числе и коронавирус. По рекомендациям ВОЗ необходимо мыть руки минимум пять раз в день по 20 секунд. При отсутствии такой возможности следует использовать антисептики/гели/санитайзеры.

Строго необходимо мыть руки:

  • После кашля
  • После контакта с больным
  • До и после приема пищи
  • После прихода из общественных мест

Интересный факт, что Великобритания начала выпускать специальный гель, позволяющий оценить количество бактерий на коже. Правда такое изобретение скорее всего носит более развлекательный характер, нежели лечебный.

Обязательно надевайте маску

Хоть и медицинские маски сейчас в большом дефиците, их использование не будет лишним, особенно в общественных местах. 

Прекратите пожимать руки и целоваться при встрече

Если при встрече с друзьями у вас есть привычка целовать друг друга в щеки - на время эпидемии лучше воздержаться от таких жестов. К этим отграничением также можно отнести рукопожатия и даже объятия. Следует выдерживать разумную дистанцию. 

Ограничьте касания дверных ручек и поручней

Вирусы имеют свойство передавался через поверхности. Сюда можно отнести дверные ручки, поручни, деньги и и.д. По последним исследованиям коронавирус может держаться на поверхностях около 3-4 часов, что говорит о его стойкости. После любого контакта с поверхностью в общественном месте необходимо обрабатывать руки антисептиками. 

Перестаньте трогать лицо

Привычка тронуть лицо в течении дня сохраняемся у каждого человека, порой мы даже не замечаем сколько раз за день мы прикоснулись к своей коже. Следует ограничить такие движения, особенно это касается области глаз, носа и рта. 

Минимизируйте свое нахождение в толпе

В современном мире практически нереально ограничить нахождение в общественных местах, однако стоит хотя бы его минимизировать. Речь идёт о массовых концертах, матчах, выступлениях и т.д. По последним данным в Японии заявили о возможном переносе Олимпиады из-за коронавируса. 

Проветривайте помещение

Очень важно проветривать помещение несколько раз в день, особенно если это офис или open-space.

Вышеперечисленные санитарные нормы позволят значительно снизить риски заражения!

05.03.2020, 534 просмотра.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Аномальное развитие молочной железы c конусоподобной формой груди. Далее подробно!

03.03.2020

О восстановлении  после пластических операций, сложностях и особенностях мы расскажем подробно далее.

26.02.2020

Лазерная эпиляция является одной из самых востребованных процедур. Если вы все ещё боитесь записаться на удаление нежеланных волос - тогда эта статья для вас!

09.01.2020
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение