ТОП вопросов о пластике

С каждым годом пластические операции становятся все более доступными. Интерес к пластике проявляют пациенты разного пола, возраста, социального статуса и национальности. Разумеется, пациенты, которые находятся на этапе принятия решения о пластической операции, задаются большим количеством вопросов, ответы на которые не так уж просто добыть в сети, тематических изданиях и журналах. Данный материал посвящен как раз таким пациентам, в нем найдутся ответы на самые популярные вопросы о пластике.

Опасны ли пластические операции?

Если не относиться легкомысленно к выбору места проведения операции и хирурга – нет. Вообще не следует накручивать себя и преувеличивать опасность пластики. Если задуматься, угрозу здоровью несет даже банальное удаление зуба, но ведь это не значит, что поход к стоматологу опасен для жизни. И да, действительно, после любой операции существует риск осложнений, но он минимален, если пациент тщательно соблюдает все рекомендации врача.

Можно ли предугадать результат пластической операции?

Конечно, можно. Более того, прогноз результатов пластики при помощи 3D-моделирования и современных технологий – это неотъемлемая часть работы хирурга. Просчитать результат и спрогнозировать, как будет выглядеть пациент после операции, возможно с высокой точностью. Современная пластическая хирургия - это не лотерея. Полученный результат может отличаться от прогнозируемого не более, чем на 3%.

Не сделает ли пластика только хуже?

Этот страх, опять же, может быть снят при помощи компьютерного моделирования результатов. Если прогнозируемый результат, что пациент видит на экране, радует его глаз, то операции быть. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. У каждого свои представления о прекрасном. Никто не заставляет пациента делать пластическую операцию, которая, по его мнению, сделает внешность хуже.

Пластическая операция – это больно?

Благодаря эффективным методам анестезии процесс проведения операции протекает для пациента безболезненно и легко. По завершении операции пациенты отмечают хорошее самочувствие и легко выходят из состояния наркоза. В ранний реабилитационный период пациенты (в зависимости от обширности проведенного вмешательства) могут испытывать незначительный болевой синдром, который купируется с помощью назначаемых врачом обезболивающих средств.

Тяжелый ли послеоперационный период?

Длительность восстановительного периода зависит от вида проведенной операции и общего состояния здоровья пациента. После проведения некоторых видов пластики пациент может отправиться домой уже через пару часов после операции, после других – необходимо несколько суток находиться под наблюдением врача. После пластики пациент может испытывать определенные дискомфортные ощущения, это нормально. При соблюдении всех рекомендаций врача восстановление проходит легко и быстро.

Наркоз – это страшно? Какой вид обезболивания эффективнее?

Эти вопросы актуальны для каждого пациента, ожидающего операции, особенно если она первая. Боязнь анестезии может быть даже значительно сильнее страха самой операции.

В ходе пластической операции в качестве обезболивания может быть применен местный наркоз с седацией или общий наркоз. Эти виды анестезии нельзя сравнивать, апеллируя категориями «лучше»/«хуже». Оценку приемлемости того или иного метода обезболивания определяет исключительно врач-анестезиолог после тщательного изучения возможных анестезиологических рисков, результатов предварительного исследования состояния пациента и его истории болезни.

Современные пластические операции качественно отличаются от тех, что проводились несколько десятков лет назад, откуда тянутся страшилки и мифы об «ужасах» пластики. Все манипуляции хирурга выполняются максимально щадящие, риск осложнений минимален. Главная задача пациента – ответственно отнестись к выбору клиники и врача, а после операции соблюдать все рекомендации.

14.10.2021, 373 просмотра.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

В косметологии «печеным яблоком» называют тип старения, при котором на лице образовывается мелкая сеточка из неглубоких морщин. Почему так происходит?

07.07.2021

О таком вы даже не подозревали!

21.10.2020

Нет ничего вечного, в том числе эффекта от пластических операций! Разберёмся вместе!

11.09.2020
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение