Откуда берут волосы для мужской пересадки. Как выглядит донорская зона в первые 10 дней после трансплантации

Пересадка – это единственный эффективный способ вернуть прическе пышность или создать густую шевелюру, даже если ее никогда не было. Пересаженные фолликулы приживаются и не отличаются от остального волосяного покрова по цвету, фактуре и направлению роста. Такой эффект достигается, в том числе, благодаря правильному выбору донорской зоны – области, из которой извлекаются графты.

Откуда берут волосы для мужской пересадки

Лучшая донорская область - это затылочная часть головы. Именно здесь фолликулы наиболее устойчивы к андрогенной алопеции и растут на протяжении всей жизни. Если по каким-либо причинам (очаговая алопеция, низкая плотность роста волос, отсутствие активных фолликулов и так далее) в области затылка нет достаточного количества материала для пересадки, волосы берут с других участков тела, таких как грудь, спина, живот, руки и так далее. Иногда фолликулы пересаживают сразу с нескольких зон, например, с затылка и груди.

Остаются ли следы после пересадки в донорской зоне?

Самым щадящим и эффективным методом трансплантации является бесшовная пересадка FUE. После него в донорской зоне не остается заметных рубцов или шрамов, в отличие от устаревшей лоскутной техники (strip-метод). В чем их главное отличие друг от друга? Метод забора донорского материала.

При пересадке по методу FUE волоски забираются при помощи медицинского микропанча диаметром примерно 1 мм. Он осторожно извлекает небольшие группы волосков, оставляя после себя микроранки, которые быстро заживают и не оставляют следов.

При лоскутном методе трансплантолог забирает полосу кожи вместе с волосками, которая затем делится на отдельные небольшие фрагменты и пересаживается. После этой методики в результате ушивания тканей в области затылка остается продольный горизонтальный рубец, который сложно скрыть прической. За это техника называется «шовной» (требует наложения швов).

Как выглядит донорская зона после пересадки волос по методу FUE?

Сразу после процедуры в донорской зоне остаются небольшие ранки. Их размер настолько мал, что они не требуют каких-либо реабилитационных мер и быстро заживают самостоятельно. По окончании трансплантации на донорскую зону накладывается стерильная повязка, которую можно снять уже на 2-ой – 3-ий день. За это время в местах, откуда были изъяты волоски, формируются небольшие струпы (корочки).

По мере заживления тканей струпы произвольно отпадают. После первичной реабилитации (10 – 12 дней) в зоне забора не остается заметных следов. Кожа выглядит здоровой. Маленькие участки дермы, которые совсем недавно зажили, еще сохраняют слегка розоватый оттенок (как это бывает при заживлении любой другой ранки, например, царапины), но это незаметно из-за волос рядом. Посмотреть результат пересадки через 10 дней после процедуры можно в листинге выше. Густота донорской зоны практически не страдает. Трихотрансплантолог старается забирать фолликулы хаотично, чтобы после заживления в донорской зоне не оставалось проплешин и волосяной покров выглядел равномерно.

03.04.2023, 552 просмотра.

Комментарии

Имя*
E-mail*
Ваш комментарий*

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Показать другое число
Контрольное число*

Когда-то обладательницам темных и густых волосков на руках пророчили счастье и удачный брак. Было такое поверье, кто-то верит в него до сих и не считает обильную растительность на руках чем-то непривлекательным.

07.02.2022

Что представляет собой процедура Дарсонвализации кожи головы, и как данная физиотерапевтическая процедура способствует активации роста волос расскажем в этой статье.

10.06.2016

Мода на широкие, естественные брови активно внедрялась начиная с 2015 года. На сегодняшний день, естественные густые брови не перестали быть актуальными. У пластической хирургии есть свой ответ на решение проблемы редких бровей, или тотальной алопеции бровей.

04.11.2016

Чуть больше года назад американская теледива Крисси Тейген сообщила широкой аудитории, что пересадила брови. В одной из своих соцсетей звезда призналась, что пошла на операцию, потому что не берегла свою естественную красоту в молодости.

18.01.2023
Безоперационный метод пересадки волос FUE
Дружите с нами в соцсетях:
Акция на пересадку волос
Пластический хирург И. П. Чесалин
Лазерное сужение и омоложение влагалища
Интимное омоложение